Калькулятор онлайн

Данный калькулятор онлайн выполняет любые математические действия и является удобной и простой заменой обычным калькуляторам. На нашем сайте, вы можете производить расчеты онлайн круглосуточно и бесплатно сколько угодно раз. Данные можно вводить с помощью клавиатуры или мыши, результаты вычисления можно копировать.

Мы сохраняем последние расчеты в калькуляторе, пока Вы не закроете окно. Что бы начать новое вычисление, просто нажмите кнопку ввода (enter) на калькуляторе. Над строкой ввода будет дисплей с историей результатов вычисления. Для решения сложных задач, Вы можете воспользоваться инженерным калькулятором.

Если Вам нужно быстро очистить историю калькулятора, используйте кнопку «стереть» все или выделите нужное решение и используйте кнопку «стереть»

Инженерный калькулятор поддерживает следующие функции:

  • Меры углов и тригонометрические функции обычного калькулятора
  • Перевод десятичной дроби в градусах в градусы, минуты, секунды
  • Гиперболические функции и обратные гиперболические функции
  • Установить необходимое количество знаков после точки
  • Экспоненциальная форма записи вещественных чисел
  • Комплексные числа. Прямоугольные и полярные координаты на плоскости
  • Статистические функции инженерного калькулятора
  • Cреднее значение
  • Среднеквадратическое отклонение
  • Стандартное отклонение
  • Системы счисления и отрицательные двоичные числа в дополнительном коде
  • Квадратный корень
  • Кубический корень
  • Десятичный логарифм
  • Экспонента ex
  • Натуральный логарифм
  • Факториал n!
  • Генерация случайного числа (random) онлайн
  • Изменение введённых данных
  • Работа с памятью калькулятора
  • Проценты
  • Вычисления со скобками и без скобок

Инструкция:

Сложение

Сложение объединяет два числа (слагаемые) в одно (сумму чисел).

Пример вычисления в калькуляторе:

2 + 3 =

После нажатия кнопки ввода появится результат 5.

Вычитание

Вычитание является обратной операцией к сложению. Вычитание находит разность между двумя числами (уменьшаемое число минус вычитаемое).

Пример вычисления в калькуляторе:

3 − 2 =

После нажатия кнопки ввода появится результат 1.

Умножение

Умножение объединяет два числа в одно число – произведение чисел. Два исходных числа называются множимым и множителем.

Пример вычисления:

2 × 3 =

После нажатия кнопки ввода появится результат 6.

Деление

Деление является обратной операцией к умножению. Деление находит частное от двух чисел (делимого, поделенного на делитель). Деление любого числа на 0 не определено.

Пример вычисления:

4 ÷ 2 =

После нажатия кнопки ввода появится результат 2.

Дробь представляет собой часть целого или, в более общем смысле, любое количество равных частей. Обычная (простая) дробь состоит из числителя, отображаемого над чертой (или перед косой чертой), и ненулевого знаменателя, отображаемого ниже (или после) черты. Действия с дробями в калькуляторе производятся так же, как и с целыми числами.

1 ÷ 2 + 1 ÷ 4 =

Десятичные дроби

Десятичная дробь - это дробь, знаменатель которой не указан явно, но понимается как целое число, равное десяти в степени один (10), два (100), три (1000) и так далее.

. 2 + . 0 3 =

Нахождение обратного числа

Обратное число к x, обозначаемое 1/x или x-1, представляет собой число, которое при умножении на x дает единицу.

2 1/x =

Процент — обозначается знаком %, используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому.

Нахождение процента от числа в калькуляторе

40 × 5 % =

Увеличение (уменьшение) числа на процент

40 + 5 % =

Возведение в степень - математическая операция, записанная как xy, включающая два числа: основание x и показатель степени y. Когда y - положительное целое число, возведение в степень соответствует многократному умножению основания на себя: то есть, x в степени y - произведение умножения y оснований.

2 * x^y * 4 =

где ^y размер степени

Возведение числа в квадрат в калькуляторе

Выражение x2 называется «квадратом x» или «x в квадрате», потому что площадь квадрата с длиной стороны x равна x*x или x^2.

2 x^2 =

где x^2 размер степени (возведение в квадрат)

Возведение числа в куб

Выражение x^3 называется «кубом x» или «x в кубе», потому что объем куба с длиной стороны x равен x*x*x или x^3.

2 x^3 =

где x^3 размер степени (возведение в куб)

Возведение в степень числа 10

Возведение в степень с основанием 10 используется для обозначения больших или малых чисел. Например, 299792458 м/с (скорость света в вакууме в метрах в секунду) можно записать как 2,99792458 × 10^8 м/с, а затем округлить до 2,998 × 10^8 м/с.

4*10^x =

где 10^x размер степени

Мнимая единица

Мнимая единица i определяется только тем свойством, что её квадрат равен −1.

Пример:

i x^2 =

Варианты использования мнимых единиц:
1) Многие физические величины на самом деле не чисто действительные, а комплексные (взять хотя бы показатель преломления) .

2) Комплексные числа используются в электротехнике для расчёта цепей переменного тока.

3) И в других вариантах использования.

В математике y-ый корень числа x, где y обычно является положительным целым числом, представляет собой число z, которое при возведении в степень y дает x, где y - степень корня.

Логарифм заданного числа x является показателем степени, в которую должно быть возведено другое фиксированное число (основание) y, чтобы получить это число x.

Для произведения вычисления на пк, кликните мышью в окно ввода и введите клавишами нужные данные или вставьте из буфера обмена.

Да. Наш калькулятор поддерживает решение сложных задач. Если Вам нужно больше математических функций, с большим количеством цифр после запятой, перейдите в раздел "инженерный калькулятор онлайн".

Помимо вычисления математических функций, он поддерживает возможность конвертаций физических величин, а также позволяет производить операции с датами: года, минуты, секунды. При достаточных знаниях, с помощью такого арифмометра, Вы сможете производить сложные финансовые вычисления, а результаты сохранятся в истории, пока вы не закроете окно на своем компьютере или мобильном устройстве, как только вы закрыли окно, произойдет полное удаление всех данных вычислений.

Для очистки цифрового поля ввода, нажмите на кнопку "Стереть все", а что бы увидеть первый результат вычисления, наведите курсор на окно с историей результатов и проскрольте колесиком мыши вверх.

Да. Наш калькулятор адаптируется под размер устройства и вы можете выполнять онлайн расчеты на любом устройстве. К сожалению, вы не можете передавать историю вычислений (сложение, вычитание и т.д), между разными устройствами. Мы соблюдаем Ваше право на конфиденциальность и не сохраняем версии Ваших проектов расчетов у себя на сервере, поэтому открывая наш сайт на новом устройстве Вы увидите пустой калькулятор.

Используйте информацию по своему усмотрению. Мы только помогаем выполнить основные действия. Кстати, вы можете вводить данные как цифровыми клавишами клавиатуры, так и с помощью мыши.

Другие калькуляторы:
Кулькулятор округления чисел
Калькулятор дробей
Калькулятор НДС
Калькулятор научный
Калькулятор инженерный
Калькулятор простой
Калькулятор дней и дат